Juin

2019

Jeudi 27 : DNB pour les 3ème

Vendredi 28 : DNB pour les 3ème

Samedi 25 : Portes ouvertes au collège.

Mai

2019

Avril

2019

Mercredi 3 : Championnat régional de surf par équipes.

Mercredi 3 : matinée d'intégration des Cm2 des écoles publiques. (autre date - le 24 avril)

Du vendredi 5 au mardi 23 : vacances de printemps. Attention, le lundi 22 est férié (lundi de Pâques).

Mercredi 24 : matinée d'intégration des Cm2 des écoles publiques.

Mars

2019

Jeudi 7 : Mur de la solidarité pour les Restos du Cœur.

Vendredi 15 : Fin du 2ème trimestre.

Lundi 18 : Conseil de classes niveau 5ème - Intégration des Cm2 de Ste Anne Groupe 1.

Mardi 19 : Conseil de classes niveau 4ème - Intégration des Cm2 de Ste Anne Groupe 1.

Mercredi 20 : Oral de DNB Blanc n°1 - Pas de cours pour les autres élèves du collège.

Jeudi 21 : Intégration des Cm2 de Ste Anne Groupe 2.

Vendredi 22 : Intégration des Cm2 de Ste Anne Groupe 2.

Lundi 25 : Conseil de classes niveau 6ème.

Mercredi 27 : Championnat départemental de surf par équipe.

Jeudi 28 : Conseil de classes niveau 3ème.

Jeudi 28 et vendredi 29 : Prévention vie sexuelle et affective pour les 4èmes.

Samedi 30 : Portes ouvertes au collège.

Février

2019

Vendredi 8 : Vacances d'hiver (reprise le lundi 25 février)

Lundi 25 : Rentrée des classes.

Jeudi 28 : Soirée organisée par l'APEL sur le harcèlement.

Janvier

2019

Lundi 7 : rentrée des classes.

Mercredi 16 janvier : Demi régional d'athlétisme indoor à Plounéour-Lanvern.

Jeudi 24 : Réunion orientation post 3ème.

Du samedi 26 janvier 20h au samedi 2 février 9h : Projet découverte du milieu montagnard dans les Pyrénées pour les 5èmes.

Lundi 28 janvier : Film pour les élèves de 6ème : "Paravana" l'après-midi.

Décembre

2018

Lundi 3 : Début de la formation secourisme pour le premier groupe de 5ème C - séance 1.

Lundi 3 : Conseils de classes niveau 6ème.

Mardi 4 : Conseils de classes niveau 3ème.

Jeudi 6 : Conseils de classes niveau 5ème.

Lundi 10 : formation secourisme pour le premier groupe de 5ème C - séance 2.

Lundi 10 : Conseils de classes niveau 4ème.

Jeudi 13 : Remise des bulletins niveau 6ème.

Lundi 17 : formation secourisme pour le premier groupe de 5ème C - séance 3.

Lundi 17 : Remise des bulletins niveau 5ème.

Mardi 18 : Remise des bulletins niveau 4ème.

Jeudi 20 : Remise des bulletins niveau 3ème.

Vendredi 21 : Vacances de noël (reprise le lundi 7 janvier).

Novembre

2018

Lundi 5 : rentrée des classes.

Lundi 12 : Début de la formation secourisme pour le premier groupe de 5ème B - séance 1.

Mercredi 14 : Championnat Départemental de cross scolaire.

Du lundi 19 au vendredi 23 : Projet théâtre pour les élèves du niveau 4ème. MODIFICATION DES DATES.

Lundi 19 : formation secourisme pour le premier groupe de 5ème B - séance 2.

Jeudi 22 : à 20h, réunion de présentation du projet-EPI 5ème "découverte du milieu montagnard".

Vendredi 23 : présentation des pièces de théâtre par les élèves à 20h au patronage. 

Lundi 26 : formation secourisme pour le premier groupe de 5ème B - séance 3.

Mercredi 28 : Championnat Régional de cross scolaire.

Vendredi 30 : Fin du premier trimestre.

Octobre

2018

Lundi 1 octobre : Secourisme pour le premier groupe de 5ème A, de 8h55 à 11h55 - Séance 2.

Du samedi 6 au vendredi 12 : Projet 3ème, voyage à Barcelone.

Lundi 8 octobre : Secourisme pour le premier groupe de 5ème A, de 8h55 à 11h55 - Séance 3.

Mercredi 10 : Championnat régional de surf individuel.

Lundi 15 : Photos des fratries collège / école.

Vendredi 19 : Vacances de la Toussaint (reprise le lundi 5 novembre).

 

Septembre

2018

Jeudi 30 et vendredi 31 août : pré-rentrée des enseignants.

Lundi 3 : rentrée des élèves de 6ème : journée de cohésion à Douarnenez. -> prévoir un pique-nique.

mardi 4 : rentrée des élèves de 5ème, 4ème et 3ème.

Mercredi 5 :Photos de classes et individuelles.

Jeudi 6 : Réunion de présentation du séjour en Espagne, à 18h, et de l'équipe pédagogique pour les parents des élèves de 3ème.

Mardi 11 : Réunion de présentation du niveau 5ème à 18h (équipe pédagogique, projets d'année...).

Mardi 11 : Réunion de présentation du niveau 4ème à 19h (équipe pédagogique, projets d'année...).

Jeudi 13 : Réunion de présentation des niveaux 6ème à 18h (équipe pédagogique, projets d'année...).

Mardi 18 : Reprise de la Section Sportive Surf (5A/4A) de 15h à 17h30.

Mardi 18 Reprise de l'Association Sportive au collège : athlétisme extérieur de 12h25 à 13h15. Mêmes horaires le vendredi. 

Samedi 22 : Reprise des activités nautiques au CNCM : Catamaran/Planche à voile, Surf, kayak. Les inscriptions sont à faire au secrétariat du collège avant le samedi !

Lundi 24 : Secourisme pour le premier groupe de 5ème A, de 8h55 à 11h55 - Séance 1.

Mercredi 26 : Championnat départemental de surf individuel.

Juillet

2018

Vendredi 6 juillet : Vacances d'été.

Juin

2018

Vendredi 1er : Film et culture pour les 4è/3è, projection du film "Sully", l'après-midi.

Lundi 4 : Animation film et culture pour les 4è/3è, l'après-midi.

Jeudi 7 : Film et culture pour le 6è/5è, projection du film "La colline aux coquelicots", l'après-midi.

Lundi 11 : Animation film et culture pour les 6è/5è, le matin.

Samedi 16 : PORTES OUVERTES AU COLLÈGE.

Jeudi 21 : Sortie sur le vieux Gréement "Belle Étoile" pour les 5èmes et visite de Camaret.

Jeudi 28 : Diplôme national du Brevet (DNB) pour les 3èmes.

Vendredi 29 : Diplôme national du Brevet (DNB) pour les 3èmes.

Mai

2018

Lundi 14 : Rentrée des classes.

Mardi 15 : Big Challenge au collège.

Jeudi 17 et vendredi 18 : Retraite de profession de foi pour les élèves faisant leur profession de foi ce dimanche à l'église de crozon.

Vendredi 18 : Rassemblement des chorales de l'enseignement catholique du Finistère à Ploudalmezeau

Avril

2018

Lundi 2 : Férié, lundi de Pâques.

Mardi 3 : Conseils de classes niveau 4ème.

Mercredi 4 : Accueil des CM2 des établissements extérieurs pour découvrir le collège, de 8h30 à 12h30.

Jeudi 5 : Conseils de classes niveau 5ème.

Lundi 9 : Conseils de classes niveau 6ème.

Mercredi 11 : Championnats de surf régional individuel UGSEL.

Jeudi 12 : Film et culture pour les 6è/5è. Projection du film "Wallay", l'après-midi.

Mardi 17 : Animation film et culture pour les 6è/5è.

Mercredi 25 : Vacances de printemps. (reprise le lundi 14 mai). ATTENTION SE SONT LES NOUVELLES DATES

 

Mars

2018

Lundi 12 : Rentrée des classes.

Lundi 12 et mardi 13 : accueil d'un premier groupe de CM2 de Saint Anne pour découvrir le collège.

Jeudi 15 et vendredi 16 : accueil d'un deuxième groupe de CM2 de Saint Anne pour découvrir le collège.

Samedi 17 mars : Portes ouvertes au collège de 9h00 à 12h30.

Jeudi 22 : Projection film et culture "Patients" pour les 4è/3è.

Dimanche 25 : Arrêt des notes du deuxième trimestre.

Lundi 26 : Animation film et culture pour les 4è/3è, le matin.

Mercredi 28 : Championnat individuel de surf UGSEL.

Jeudi 29 : Conseils de classes niveau 3ème.

Février

2018

Du samedi 3, 20h, au samedi 10, 8h : Projet 5ème "EPI ski et montagne" dans les Pyrénées.

Lundi 5 et Mardi 6 : DNB blanc pour les 3èmes.

Mercredi 7 : Pas de cours pour les 6èmes et 4èmes.

Mercredi 7, jeudi 8 et vendredi 9 : Stage découverte professionnelle pour les 3èmes.

Samedi 10 : forum de l'orientation post 3ème àQuimper de 9h à 13h.

Vendredi 16 : Cours film et culture pour les 5èmes : le Moyen-âge.

Lundi 19 : Forum des métiers salle Nominoë pour les 4è/3è l'après-midi.

Lundi 19 : Film et culture pour les 4è/3è, projection du film "Welcome". Départ à 9h00.

Mardi 20 : Cours film et culture pour les 6èmes : Péplum.

Mardi 20 : Animation film et culture pour les 4è/3è, le matin.

Vendredi 23 : Vacances d'hiver (reprise le lundi 12 mars).

Janvier

2018

Lundi 8  : rentrée des classes.

Lundi 22  : Animation film et culture pour les 3B 13h20-14h55 ; 3A 15h25-17h00 ; 4A 13h20-14h55 ; 4B 15h25-17h00

Mardi 23 : Intervention pour les 4èmes : éducation à la relation affective et sexuelle. 4A Filles ; 4A garçons ; 4B filles puis 4B garçons sur les 4 heures de l'après-midi.

Mercredi 24 : Championnat d'athlétisme UGSEL.

Décembre

2017

Lundi 4 : Conseils de classes niveau 6ème.

Mardi 5 : Conseils de classes niveau 4ème.

Jeudi 7 : Conseils de classes niveau 3ème.

Samedi 9 : Marché de Noël en salle de permanence, de 10h à 19h, organisé par l'APEL.

Lundi 11 : Remise des bulletins niveau 6ème.

Jeudi 14 : Remise des bulletins niveau 5ème.

Mardi 19 : Remise des bulletins niveau 4ème.

Jeudi 21 : Remise des bulletins niveau 3ème.

Vendredi 22 : Vacances de noël (reprise le lundi 8 janvier).

Novembre

2017

Lundi 6 : rentrée des classes.

Lundi 13 : Début de la formation secourisme pour le premier groupe de 5ème B.

Du lundi 13 au vendredi 17 : Projet 4ème, théâtre (les 10 ans du projet !).

Jeudi 16 : à 20h, réunion de présentation du projet-EPI 5ème "découverte du milieu montagnard".

Vendredi 17 : présentation des pièces de théâtre par les élèves à 20h au patronage. 

mardi 28 : Fin du premier trimestre.

Jeudi 30 : Conseil de classe niveau 5ème.

Jeudi 30 et Vendredi 1er décembre : Stage en entreprise pour les élèves de découverte professionnelle en classe de 3ème.

Octobre

2017

Lundi 2 octobre : Début de la formation secourisme pour le premier groupe de 5ème (5ème A).

Mercredi 11 : Championnat régional de surf par équipe (56) REPORTÉ !

Du samedi 14 au vendredi 20 : Projet 3ème, voyage à Barcelone.

Mercredi 18 : pas de cours pour les 6ème, 5ème, 4ème.

Mercredi 18 : Cross scolaire de district. Inscription auprès de Mme Hauville.

Mardi 17 : Photos des fratries école Ste Anne Collège Sainte Jeanne d'Arc.

Vendredi  : Fin de la première période, relevé de notes à suivre.

Vendredi 20 : Vacances de la Toussaint (reprise le lundi 6 novembre).

Vendredi 20 : Remise des diplômes du DNB aux anciens élèves de 3ème.

 

Septembre

2017

Vendredi 1er : pré-rentrée des enseignants.

Lundi 4 : rentrée des élèves de 6ème : journée d'intégration à Landévennec. -> prévoir un pique-nique.

mardi 5 : rentrée des élèves de 5ème, 4ème et 3ème.

Jeudi 7 : Réunion de présentation du séjour en Espagne, à 18h,  pour les parents des élèves de 3ème.

Jeudi 14 : Réunion de présentation du niveau 6ème à 18h (équipe pédagogique, projets d'année...).

Mardi 19 Reprise de la chorale de 12h30 à 13h20. Thème de l'année : "Hommage à quelqu'un ou quelque chose."

Mardi 19 : Réunion de présentation des niveaux 5ème et 4ème à 18h (équipe pédagogique, projets d'année...).

Mardi 19 : Reprise de la Section Sportive Surf (5A/4A) de 15h à 17h30.

Mercredi 20 Reprise de l'Association Sportive au collège : athlétisme extérieur de 14h à 16h00.

Samedi 23 : Reprise des activités nautiques au CNCM : Catamaran/Planche à voile, Surf, kayak.

Mercredi 27 : Championnat départemental de surf par équipe. ANNULÉ !

Jeudi 28 : photos de classes à partir de 14h.

Juin

2017

Samedi 10 : Portes ouvertes au collège et à l'école Sainte Anne, de 9h à 12h30.

Vendredi 16 : Sortie sur le vieux gréement "Belle Étoile" pour les 5èmes.

Mai

2017

Mercredi 03 : Championnat départemental de surf individuel à Goulien.

Du mardi 9 au vendredi 12 : Projet 6ème environnement.

Mercredi 10  : Championnat régional de surf individuel UGSEL à Plouharnel (56).

Mercredi 24 : Film et culture; cours pour les 6e, le péplum.

Jeudi 25 : Kermesse de l'école.

Vendredi 26 : Férié

Avril

2017

Lundi 3 : Film et culture; cours pour les 5e, le moyen-âge.

Lundi 3 : Film et culture pour les 4e/3e, film Shelma au Rex l'après midi.

Lundi 3 et mardi 4 : Stage pour les 3èmes Découverte professionnelle.

Mercredi 5 : Animation film et Culture 4e/3e sur le film Shelma.

Vendredi 7 : Vacances de printemps. (reprise le 24 avril).

Vendredi 7 : Journée anglaise à l'école primaire.

 

Mars

2017

Vendredi 3 : Journée d'intégration en lycée (St Louis) pour les 3e.

Jeudi 9 et vendredi 10 : Accueil des CM2 de l'école Ste Anne.

Lundi 13 : Forum des métiers, salle Nominoë, de 13h30 à 16h30 pour les 4e et 3e.

Jeudi 16 : Film et Culture pour les 6e et 5e l'après midi.

Vendredi 17 : Animation Film et Culture.

Samedi 18 : Portes ouvertes au collège et à l'école Sainte Anne, de 9h à 12h30.

Mercredi 22 : Accueil des CM2 des écoles publiques de la presqu'île.

Lundi 27 : Film et culture pour les 4èmes.

Lundi 27 :  Intervention Ligue des droits de l'homme pour les 4èmes.

Février

2017

Du mercredi 1er au vendredi 3 : Stage Découverte Professionnelle pour les élèves de 3ème.

Vendredi 10 : Vacances de février (reprise le 24 février).

Lundi 27 : Film et culture; cours pour les 3e, l'engagement.

Mardi 28 : Film et culture; cours pour les 4e, le fantastique.

 

Janvier

2017

Du samedi 28 janvier au samedi 4 février : Projet- EPI 5ème : "Découverte du milieu montagnard".

Lundi 30 et mardi 31 : DNB blanc n°1.

Décembre

2016

Jeudi 1er : Conseil de classe 5ème.

Vendredi 2 : Marche de la solidarité pour les 5èmes et les 4èmes (report du 18 novembre).

Lundi 5 : Conseil de classe 6ème.

Mardi 6 : Conseil de classe 3ème.

Vendredi 9 : Marché de Noël à partir de 15h.

Mardi 13 : remise des bulletins pour le niveau 5ème.

Jeudi 15 : remise des bulletins pour le niveau 6ème.

Vendredi 16 : Vacances d'hiver (reprise le MARDI 3 janvier).

Novembre

2016

Jeudi 3 : rentrée des classes.

Lundi 14 : Film et Culture au Rex pour les 4e/3e, départ à 13h20, au Rex : "Good luck Algeria"

Mercredi 16 : Animation Film et Culture pour les 4e/3e.

Jeudi 17 : à 20h, réunion de présentation du projet-EPI 5ème "découverte du milieu montagnard"Du lundi 21 au vendredi 25 : projet 4ème (AECS) : stage de théatre.

Lundi 21  : Film et Culture pour les 6e/5e, départ à 15h, au Rex : "Brendan et le secret de Kells"

Mercredi 23 : Animation Film et Culture pour les 6e/5e.

Vendredi 25 : présentation des pièces de théatre par les élèves à 20h au patronage.

Vendredi 25 : Fin du premier trimestre.

Mardi 29 : Conseil de classe 4ème.

Octobre

2016

Du samedi 1er au vendredi 7 : Projet 3ème : voyage à Londres.

Vendredi 7 : Fin de la première période, relevé de notes à suivre.

Mercredi 12 : Photos des fratries École - Collège

Mercredi 19 : Pas de cours : journée nationale sur la réforme de l'école (cycles 1, 2, 3 et 4)

Mercredi 19 : Vacances de la toussaint (reprise le jeudi 3 novembre).

 

Septembre

2016

Jeudi 1er : rentrée des élèves de 6ème.

Vendredi 2 : rentrée des élèves de 5ème, 4ème et 3ème.

Vendredi 2 : Réunion de présentation du niveau 3ème, et présentation du projet Angleterre.

Mardi 13 : Réunion de présentation des niveaux 5ème et 4ème.

Mardi 13 : Reprise de la Section Sportive Surf (5A/4A) de 15h à 17h30.

Jeudi 15 : Réunion de présentation du niveau 4ème.

Vendredi 16 : Photos de classes et photos individuelles des élèves.

Samedi 17 : Reprise des activités nautiques au CNCM : Catamaran/Planche à voile, Surf, kayak.

Mardi 20 : Reprise de la chorale de 12h30 à 13h20. Thème de l'année : les musiques de pub !

Mercredi 21 : Reprise de l'Association Sportive au collège : athlétisme extérieur de 14h à 16h30.

Août

2016

Lundi 29 et mardi 30 : pré-rentrée des enseignants.

 

Juillet

2016

Mercredi 6 : Vacances d'été (reprise le 1er septembre).

 

Juin

2016

Vendredi 3 : Rassemblement des chorales de l'enseignement Catholique du Finistère à Ploudalmezeau.

Samedi 4 : Portes ouvertes au collège Sainte Jeanne d'Arc et à l'école Sainte Anne de 10h à 12h.

Mercredi 8 : Épruve d'Histoire Des Arts pour les 3èmes. Pas de cours pour les 6e, 5e, 4e.

Vendredi 10 juin : Sauvetage côtier pour les 6èmes A, 13h15/16h50.

Lundi 13 juin : Conseils de classe niveau 3ème.

Mardi 14 juin : Sortie sur la "Belle Étoile" pour les 5e A le matin, les 5e B l'après midi.

Mardi 14 juin : Visite du centre de secours de Crozon pour les 5e A, de 15h à 16h50.

Jeudi 16 juin : Sauvetage côtier pour les 6èmes ​C, 13h15/16h50.

Jeudi 16 Juin :  Conseils de classe niveau 5ème.

Lundi 20 juin : Conseils de classe niveau 4ème.

Mardi 21 juin : Visite du centre de secours de Crozon pour les 5e B, de 15h à 16h50.

Vendredi 17 juin : Sauvetage côtier pour les 6èmes B, 13h15/16h50.

Jeudi 23 et vendredi 24 : Diplôme National du Brevet : Jeudi Français / Maths, vendredi HG / HDA

 

Mai

2016

Mardi 3 : Big Challenge au collège. Le lien ici.

Jeudi 5 : Kermesse de l'école Sainte Anne et du collège Sainte Jeanne d'Arc.

Vendredi 6 : Férié : ascension. 

Lundi 9 : Film et culture 4e/3e.

Mardi 10 : Film et culture 6e/5e au Rex (matin) ; animation Film et Culture 4e/3e (après-midi).

mardi 10 : Réunion des parents des élèves de 6ème au collège. (présentation de la réforme du collège).

Jeudi 12 : Animation Film et culture 6e/5e.

Jeudi 19 : Sortie Géologie pour les 5A

Vendredi 20 : Sortie Géologie pour les 5B.

Lundi 23 : Remise des prix du concours de la Ligue des Droits de l'Homme.

Du 23 au 27 : Projet 6ème (AECS).

Jeudi 26 et vendredi 27 : DNB blanc n°2

Avril

2016

Samedi 2 : Vacances de printemps (reprise le lundi 18 avril).

Mercredi 20 : Compétition de Surf UGSEL. Régional par équipe à la Torche (29S) --> reportée au 27.

Mercredi 20 : Championnat d'athlétisme à Pont l'Abbé.

Mercredi 27 : Compétition de Surf UGSEL. Régional par équipe à la Torche (29S)

Jeudi 28 : Réunion des parents des élèves de CM2 : présentation de la réforme du collège (LV2, ...)

 

Mars

2016

Lundi 7 : Forum des métiers pour les élèves de 3ème, salle Nominoë, 13h30 - 16h30.

Jeudi 1O : Cours Film et culture 3e : L'Engagement

Lundi 14 : Film et culture 6e/5e au Rex (après-midi).

Jeudi 17 : Animation Film et culture 6e/5e.

Vendredi 18 : Fin du 2ème trimestre, conseils de classes à suivre.

Samedi 19 : Portes ouvertes au collège Sainte Jeanne d'Arc et à l'école Sainte Anne de 10h à 12h.

Lundi 21 : Conseils de classes niveau 4ème.

Mardi 22 : Conseils de classes niveau 3ème.

Mardi 22 : Repise de la Section Sportive Surf pour les 4ème A et les 5ème B.

Mardi 22 : intégration des CM2 de l'école Sainte Anne (1er groupe).

Mercredi 23 : Compétition de Surf UGSEL par équipe à Crozon.

Jeudi 24 : Conseils de classes niveau 5ème.

Vendredi 25 : intégration des CM2 de l'école Sainte Anne (2ème groupe).

Lundi 28 : Férié (lundi de Pâques)

Mercredi 30 : Matinée d'intégration des élèves de CM2 des écoles publiques. Possibilité d'emprunter les trasports scolaires (pour d'éventuels renseignements, vous pouvez téléphoner au collège).

Mardi 29 : Conseils de classes niveau 6ème.

Jeudi 31 et vendredi 1er avril : Stage des 3èmes Découverte Professionnelle.

 

Février

2016

Lundi 1er et mardi 2 : DNB blanc n°1 pour les 3èmes.

Mercredi 3 : pas de cours pour les 6èmes et les 4èmes.

Du mercredi 3 au vendredi 5 : Stage Découverte Professionnelle pour les élèves de 3ème.

Samedi 06 : Vacances de fevrier (reprise le lundi 22 février).

 

 

Janvier

2016

Lundi 11 : Cours Film et culture 5e : Le Moyen Âge

Mercredi 13 : matinée de préparation de la réforme du collège pour tous les enseignants.

Mercredi 13 : Championnat d'athlétisme indoor à Plonéour Lanvern. 

Vendredi 22 : Fin de la troisième période, relevé de notes aux parents.

Vendredi 28 : Dans le cadre du festival organisé par la Ligue des Droits de l'Homme, projection d'un film pour les 4e l'après-midi.

Vendredi 29 : Dans le cadre du festival organisé par la Ligue des Droits de l'Homme, projection du film "Le grand jour" pour les 6e/5e en matinée.

Du vendredi 29 au vendredi 5 février : AECS 5ème - Séjour ski dans les Pyrénées. Départ vendredi 29 janvier à 20h00 - Retour vendredi 5 février, 8h30 au collège. Pas de cours pour les 5èmes ce vendredi !

Décembre

2015

Mardi 1er : Stage pour les 3ème découverte professionnelle.

Mardi 1er : Conseils de classe niveau 3e.

Jeudi 3 : Conseils de classe niveau 4e.

Lundi 7 : Conseils de classe niveau 6e.

Mardi 8 : Remise des bulletins niveau 3e.

Jeudi 10 : Conseils de classe niveau 5e.

Lundi 14 : Remise de bulletins niveau 6e.

Mardi 15 : Remise des bulletins niveaux 5e et 4e.

Samedi 19 :  Vacances (reprise le lundi 4 janvier).

 

Novembre

2015

Vendredi 13 : Film et culture 6e/5e (matin) au Rex : Le voyage de Chihiro.

Lundi 16 : Animation Film et culture 6e/5e.

Mardi 17 : Film et culture 4e/3e (matin) au Rex : Walkyrie.

Jeudi 19 : Animation film et culture 4e/3e.

Jeudi 19 : Réunion de présentation du projet ski aux parents des élèves de 5ème, à 20h00 en permanence.

Vendredi 20 : Course de la solidarité pour les élèves de 6ème. (report le 27/11 si pluie).

Vendredi 27 : Fin du 1er trimestre, conseils de classes à suivre.

Lundi 30 : Stage pour les 3ème découverte professionnelle.

 

 

Octobre

2015

Jeudi 1er : début de la formation secourisme (PSC 1) pour un groupe de 5ème.

Vendredi 9 : Remise des diplômes du DNB aux anciens élèves de 3ème, à 19h au CDI.

Du samedi 3 au vendredi 9 : Projet séjour à l'étranger 3ème (AECS) : Voyage à Londres.

Lundi 5 : Cours Film et culture pour les 6e : le Peplum

Mercredi 7 : Championnat régional de surf au Dossen.

Vendredi 9 : Fin de la première période, relevé de notes aux parents.

Du lundi 12 au vendredi 16 : Projet théatre 4ème (AECS Théatre).

Lundi 12 : Conseil de profs niveaux 4e/3e à 16h50.

Mardi 13 : Reprise de la chorale du collège à 12h30.

Mardi 13 : Assemblée générale de l'APEL, à 20h au CDI du collège.

Jeudi 15 : Conseil de profs niveaux 6e/5e à 16h50.

Vendredi 16 : Pièces de théatre pour les parents à 20h.

Samedi 17 : Vacances (reprise le lundi 2 novembre).

 

Septembre

2015

Mardi 1er : Rentrée scolaire pour les élèves de 6ème. Accueil à partir de 9h sous le préau de l'école primaire. Les élèves feront ensuite leur journée d'intégration à Landévennec.

Mercredi 2 : Rentrée scolaire pour les élèves de 6ème, 5ème, 4ème et 3ème à 8h30.

Jeudi 3 : Présentation de l'équipe pédagogique des classes de 3ème à 18h

Jeudi 3 : Présentation du projet 3ème --> Séjour à Londres.

Jeudi 10 : Présentation des équipes pédagogiques des classes de 5èmeset 4èmes à 18h

Mardi 15 : Présentation des équipes pédagogiques des classes de 6ème à 18h

Mardi 15 : Reprise de la section sportive surf pour les 5èmeA et les 4èmeA

Mercredi 16 : reprise de l'Association SPortive athlétisme au collède de 14h à 16h30

Samedi 19 : Reprise des activités nautiques du samedi matin au CNCM

Mercredi 23 : Championnat départemental de surf à Pouldeuzic.

 

Août

2015

Vacances !

Vendredi 28 et lundi 31 : Pré-rentrée des enseignants.

Juillet

2015

Vendredi 3 : Fin du troisième trimestre.

Samedi 04 : Vacances d'été (reprise le 1er septembre).

 

Juin

2015

Lundi 1er : Film et culture pour les 6e/5e l'après midi. Projection du film "En solitaire" à 14h20.

Mercredi 3 : Championnats régionaux d'athlétisme.

Jeudi 4 : Remise des prix "ligues des droits de l'homme" niveau 4ème au Rex.

Jeudi 4 : Animation film et culture pour les 6ème/5ème.

Vendredi 5 : Rassemblement des Chorales du Finistère à Ploudalmézeau.

Vendredi 5 : Nettoyage des plages et formation "sauvetage côtier" pour les élèves de 6ème ne participant pas à la chorale.

Samedi 6 : Portes ouvertes au collège Sainte Jeanne d'Arc et à l'École Sainte Anne de 10h à 12h.

Samedi 6 : Loto organisé par l'APEL. Rendez-vous à 20h à la salle Nominoë (près du collège Alain).

Lundi 8 : Conseils de classe niveau 3ème.

Jeudi 11 : Conseils de classe niveau 4ème. Modification

Mardi 16 : Conseils de classe niveau 6ème. Modification

Jeudi 18 et vendredi 19 :  Championnats de FRance d'athlétisme à Compiègne.

Jeudi 18 : Conseils de classe niveau 5ème. Modification

Vendredi 19 : Formation "sauvetage côtier" pour le reste des élèves de 6ème.

Vendredi 19 : Réunion des délégués de classe de 12h30 à 13h10.

Vendredi 19 : Sortie sur la Belle Étoile. 5ème A le matin, 5ème B l'après midi.

Mardi 23 : Film en matinée pour les élèves de 5ème : "Kingdom of Heaven"

Jeudi 25 - Vendredi 26 : Diplôme National du Brevet (DNB) pour les élèves de troisième.

 

Mai

2015

Mercredi 6 : Matinée d'intégration des élèves de CM2 des établissements extérieurs, de 8h30 à 12h30.

Mercredi 6 : Championnat régional élite de surf à La Torche, collèges et lycées (report du 29 avril).

Du lundi 11 au mardi 12 et du lundi 18 au mardi 19 : Projet 6ème (AECS 6ème).

Mardi 12 : The Big Chalenge au collège. thebigchallenge.com

Mercredi 13 : Cours de 9h à 16h45 (horaires d'un jour classique, les transports scolaires fonctionnent en conséquence). Le Matin : cours d'un mercredi "normal", moins la première heure. L'après midi : cours d'un vendredi après midi.

Jeudi 14 : Jeudi de l'ascension, Kermesse du collège et de l'école toute l'après midi.

Vendredi 15 : Pont de l'ascension.

Mercredi 20 : Championnats départementaux d'athlétisme.

Mercredi 20 : Oral d'histoire des Arts pour les 3èmes de 8h30 à 12h30. Pas de cours pour les 6e-5e-4e.

Lundi 25 : Lundi de Pentecôte.

Mardi 26 et mercredi 27 : DNB blanc n°2 pour les élèves de 3ème.

Avril

2015

Mercredi 1er : Championnat régional promotionnel de surf au Dossen (29 N), collèges uniquement.

Jeudi 2 et vendredi 3 : Stage pour les élèves de découverte professionnelle en 3ème.

Vendredi 3 : Film et culture pour les 4e/3e l'après midi. Projection du film Gravity.

Lundi 6 : Lundi de Pâques.

Mercredi 8 : Championnats de district d'athlétisme à Quimper.

Jeudi 9 : Animation film et culture 4e/3e. Les 3èmes en matinée : G1, G2,G3. Les 4èmes à 13h10 ou 14h00.

Samedi 11 : Vacances de printemps (reprise le lundi 26 avril).

Mercredi 29 : Championnat régional élite de surf à La Torche, collèges et lycées.

Mercredi 29 : Championnats de district d'athlétisme à Pont l'Abbé.

 

Mars

2015

Vendredi 6 et samedi 7 : Portes ouvertes des lycées de Quimper.

Vendredi 13 : Fin du deuxième trimestre. Conseils de classes par niveau dans la quinzaine suivante.

Vendredi 13 : Rassemblement pastorale pour les élèves volontaires de 4ème.

Samedi 14 : "Apéro-Concert" organisé par l'APEL à partir de 18h30 au patronage : Trad'Zig, Ann-Elen, Murphy's law, Oozwoo.

Lundi 16 : forum des métiers pour les 4èmes et 3èmes en partenariat avec la communauté de communes.

Lundi 16 : Conseils de classes niveau 5ème.

Mercredi 18 : Film et Culture, projection du film "La Rafle" pour les 4ème - 3ème.

Mercredi 18 : Championnat départemental de surf Ugsel à Goulien de 10h à 16h. (report le 25 si mauvais temps).

Jeudi 19 : Animation film et culture en 4e-3e.

Jeudi 19 : Conseils de classes niveau 3ème.

Vendredi 20 : Éclipse partielle du soleil. Recommandations ici.

Lundi 23 : Conseils de classes niveau 6ème.

Mardi 24 : Conseils de classes niveau 4ème.

Samedi 28 : Portes ouvertes au collège Sainte Jeanne d'Arc et à l'École Sainte Anne de 10h à 12h.

 

Février

2015

 

Samedi 07 : Vacances de fevrier (reprise le lundi 23 février).

Vendredi 27 et samedi 28 : Portes ouvertes du lycée Saint Louis de Châteaulin.

 

Janvier

2015

 

Jeudi 15 : Réunion de présentation des différentes filières existantes après la 3ème pour les familles des élèves de 3ème.

Samedi 17 : Forum des apprentissages au Quartz à Brest de 9h à 17h. Lien : FOROMAP 29.

Jeudi 22 : Intervention sur les droits de l'homme pour les 4ème dans l'après-midi. Film "dancing in Jaffa" au Rex, départ à 13h 45 du collège.

Vendredi 23 : Fin de la troisième période - Relevé de notes pour les parents.

Du samedi 24 au samedi 31 janvier : AECS 5ème - Séjour ski dans les Pyrénées.

Lundi 26 et mardi 27 : DNB blanc n°1 pour les 3èmes. Lundi : matin, histoire-géographie, après-midi, français. Mardi : matin, mathématiques, après-midi : histoire des Arts.

Mercredi 28, jeudi 29 et vendredi 30 : stage découverte professionnelle pour les élèves de 3ème.

Mercredi 28 : pas de cours pour les élèves de 6ème et de 4ème.

Mercredi 28 : compétition UGSEL - Athlétisme en salle à Plonéour Lanvern.

 

Décembre

2014

 

Lundi 1er : Conseil de classe niveau 5ème.

Mardi 2 : Conseil de classe niveau 3ème.

Jeudi 4 : Conseil de classe niveau 4ème.

Jeudi 4 : Animation sur les films "Peplum" pour les 3èmes le matin et l'après midi (par groupes).

Vendredi 5 : Téléthon "surprise" avec l'ensemble des collégiens.

Lundi 8 : Conseil de classe niveau 6ème.

Mardi 9 : Remise des bulletins aux parents au collège niveau 5ème et 4 ème à partir de 16h45.

Jeudi 11 : Remise des bulletins aux parents au collège niveau 3ème à partir de 16h45.

Lundi 15 : Réunion des délégués de classe à 12h30.

Lundi 15 : Remise des bulletins aux parents au collège niveau 6ème à partir de 16h45.

Mardi 16 : Marché de Noël, organisé par l'APEL, de 15h30 à 16h au self.

Mercredi 17 : Célébration de Noël, à 9h30 en salle de permanence, pour les élèves volontaires.

Jeudi 18 : Sortie de la chorale du collège à l'hopital local.

Vendredi 19 : "Cinéma de Noël" pour les collégiens l'après midi : "Astérix et le domaine de Dieux". (6ème/5ème départ à 13h10 puis 4ème/3èmes départ à 14h45)

Samedi 20 :  Vacances (reprise le lundi 5 janvier).

 

Novembre

2014

Vendredi 14 : Film et culture 4e/3e. Projection du film "Le village" l'après midi.

Mercredi 19 : Animation film et culture pour les 4e/3e en matinée.

Jeudi 20 : Réunion de présentation du projet Ski des 5èmes en salle de permanence à 20h00.

Vendredi 21 : Film et culture pour les 6e/5e le matin. Projection du film "le promeneur d'oiseau".

Lundi 24 : Animation film et culture 6e/5e l'après midi.

Vendredi 28 : Intervention de Ségolène Guéguen, de la Communauté de Communes de Crozon sur le thème du gaspillage alimentaire, en partenariat avec l'association "Aux goûts du jour". Voir le lien.

Vendredi 28 : Fin du premier trimestre. Conseils de classes par niveau dans la quinzaine suivante.

 

Octobre

2014

 

Du samedi 4 au vendredi 10 : Voyage culturel des 3èmes à Londres (AECS).

Lundi 6 : Animation sur les films "Peplum" pour les 5èmes le matin, et les 6èmes l'après midi.

Du lundi 6 au vendredi 10 : Projet théatre 4ème (AECS Théatre).

Mercredi 8 : Après midi course d'orientation pour les 6ème 5ème volontaires à Landaoudec.

Vendredi 10 : Pièces de théatre pour les parents à 20h.

Samedi 11 : Opération récupération de ferraille au collège pour le projet 5ème : tout type de métaux, batteries usagées, vieux frigos, ...

Lundi 13 : Animation sur les films "Peplum" pour les 4èmes l'après midi.

Mardi 14 : Conseil de professeurs niveau 6ème et 5ème.

Mercredi 15 : Photos "des fratries" École Ste Anne - Collège Ste Jeanne d'Arc.

Jeudi 16 : Conseil de professeurs niveau 4ème et 3ème.

Vendredi 17 : Fin de la première période de l'année - Relevé de notes pour les parents.

Samedi 18 : Vacances (reprise le lundi 3 novembre).

Septembre

2014

 

Lundi 1er : Pré-rentreé des enseignants (2ème jour)

Mardi 2 : Rentrée scolaire pour les élèves de 6ème. Accueil à partir de 9h sous le préau de l'école primaire. Les élèves feront ensuite leur journée d'intégration à Landévennec.

Mercredi 3 : Rentrée scolaire pour les élèves de 5ème, 4ème, 3ème à 8h30.

Lundi 8 : Remise aux élèves des codes d'accès (identifiant - mot de passe) pour le site Scolinfo.

Mardi 9 : Sortie géologique pour la 5ème B à la maison des minéraux.

Jeudi 11 :  Sortie géologique pour la 5ème A à la maison des minéraux.

Jeudi 11 : Réunion de présentation des projets d'année, des progressions par matière, (...) pour les parents des élèves de 5ème, 4ème et 3ème. Présentation des projets 4ème (Théatre) et 3ème (voyage culturel en Angleterre) à 19h00.

Lundi 15 : Réunion de présentation de l'équipe pédagogique, des progressions par matière, des projets d'année (...) pour les parents des élèves de 6ème, à 18h au collège.

Mercredi 17 : Reprise de l'association sportive athlétisme au collège de 14h à 16h30.

Mercredi 17 : Reprise de la vente de pains au chocolat à la récréation de 10h20.

Samedi 20 :  Reprise des activités nautiques au centre nautique de Crozon-Morgat à 9h00. Inscriptions au secrétariat du collège.

Mardi 23 : Reprise de la chorale du collège. Rendez-vous tous les mardis à 12h30 en salle de musique.

Vendredi 26 : Remise des diplômes de DNB aux 3èmes 2013-14.

 

Août

2014

 

Vendredi 29 : Pré-rentrée enseignants.

Juillet

2014

 

Samedi 5  : Vacances d'été.

Juin

2014

 

Lundi 2 : Film et culture pour les 6ème/5ème, projection du film Zaytoun à 14h30.

Mercredi 4 : Animation film et culture sur "Zaytoun".

Jeudi 5 et vendredi 6 : retraite de communion

Jeudi 5 :  Journée d'intégration des CM2 au collège.

Vendredi 6 : Sauvetage côtier pour les élèves de 6ème ne faisant pas leur retraite de communion.

Lundi 9 :  Lundi de pentecôte.

Mardi 10 : ASSR de niveau 2 pour les élèves de 3ème.

Mardi 10 : "Goûter" de fin d'année pour les élèves de la section surf.

Mercredi 11 : Cours toute la journée : matin 9h-12h (la première heure de cours d'un mercredi matin "normal" est supprimée). Après-midi : 13h15-17h (cours d'un vendredi après-midi).

Mercredi 11 : DNB histoire des arts pour les élèves de 3ème.

Du jeudi 12 au mardi 24 juin : conseils de classe par niveau.

Samedi 14 : Portes ouvertes au collège Sainte Jeanne d'Arc et à l'école Sainte Anne.

Jeudi 19 : Chorale à Guipavas toute le journée et en soirée.

Jeudi 19 et vendredi 20 : Championnat de France d'athlétisme à la Roche sur Yon (85).

Vendredi 20 : Sauvetage côtier pour les élèves de 6ème ayant fait leur retraite de communion.

Lundi 23 : Fin des cours pour les élèves de 3ème.

Mardi 24 : Sortie sur la Belle Étoile pour les élèves de 5ème : 5ème A le matin, 5ème B l'après-midi.

Révision DNB pour les élèves de 3ème volontaires.

Mercredi 25 : Fin des cours pour les élèves de 6ème, 5ème et 4ème. Accueil possible au collège jusqu'au vendredi 27.

Jeudi 26 et vendredi 27 : Diplôme National du Brevet (DNB). Jeudi 26 : français de 9h00 à 12h15, Mathématiques de 14h30 à 16h30; vendredi 27 : Histoire-géographie-éducation civique de 9h00 à 11h00

Mai

2014

 

Mardi 13 mai : The Big Challenge à 13h15.

Mercredi 14 mai : Championnat régional de surf Élite à la Torche, championnat départemental d'athlétisme à Saint Renan.

Du jeudi 15 au mardi 20 : AECS 6ème.

Lundi 19 et mardi 20 : DNB blanc n°2

Mercredi 21 : Matinée d'intégration des élèves CM2 des établissements publics.

Lundi 26 mai : pour les 4ème/3ème, projection du film "Argo" à 14h30.

Lundi 26 mai : réunion des délégués de classe.

Mardi 27 : Animation Film et culture pour les 4ème/3ème, à 9h00.

Jeudi 29 : Kermesse des écoles.

vendredi 30 : pont de l'ascension.

Avril

2014

 

Mercredi 2 :  Animation "Film et Culure" 4ème et 3ème à 8h30. Projection du film "Mon oncle" de Jacques TATI jeudi à 9h30.

Mercredi 9 : Championnat régional de surf promotionnel à Santec (29N).

Du mercredi 16 au Vendredi 18 : Mini stage en entreprise pour les élèves voulant choisir une orientation vers un baccalauréat professionnel. 

Vendredi 18 : Journée des 3èmes à Saint-Louis Châteaulin.

Samedi 26 : vacances de printemps (reprise le lundi 12 mai).

Mars

2014

 

 

Samedi 1er : vacances d'hiver (reprise le lundi 17 mars).

Du lundi 17 au vendredi 21 : AECS 4ème théatre.

Vendredi 21 : Pièces de théatre pour les parents à 20h.

Samedi 22 : Championnat de France d'athlétisme Indoor à Val de Reuil (27).

Mercredi 26 : Championnat départemental de surf à Goulien.

Du jeudi 20 au lundi 31 : Conseils de classe par niveau.

Vendredi 28 : Film et culture pour les 6ème/5ème de 15h à 17h. Projection du film "Le ballon d'or"

Samedi 29 : Portes ouvertes au collège Sainte Jeanne d'Arc et à l'école Sainte Anne.

Février

2014

 

Samedi 1er : Soirée crêpes organisée par l'APEL, avec le père Mickaël, pour financer le voyage à Lourdes des collégiens.

Lundi 3 : Réunion d'"orientation" présentant les filières, options et différents baccalauréats de 18h à 19h avec la représentation de plusieurs établissements (voir les portes ouvertes de chaque établissement dans la rubrique "l'orientation au collège")

mercredi 5 : Film et culture pour les élèves de 4ème/3ème.

Samedi 8 : Loto organisé par l'APEL. Rendez-vous à 20h à la salle Nominoë (près du collège Alain).

Du samedi 8 au samedi 15 : AECS Ski.

Lundi 10 : Intervention Calysto / Enjeux et risques liés à Internet. Conférence pour les parents et professeurs qui le souhaitent à la Maison du Temps libre - CROZON à 20h00. Conférence en partenariat avec la MSA et le Collège Alain.

Lundi 10 et mardi 11 : DNB blanc n°1 (Le mardi, oral d'histoire des arts).

Du mercredi 12 au vendredi 14 : Stage découverte professionnelle des 3èmes.

Jeudi 20 : Intervention du CLER pour les 3èmes.

Lundi 24 : Forum des métiers 4ème et 3ème à Crozon, salle Nominöé, de 13h30 à 17h00. Forum organisé conjoitement par la communauté des communes et les collèges de la presqu'île.

Vendredi 28 : Fin du 2ème Trimestre.

Collège Ste Jeanne d'Arc

9 rue du Chanoine Grall
29160 CROZON

sja-crozon@dial.oleane.com

Tel: +33 2 98 27 07 84
Fax:
+33 2 98 26 23 78

© 2014-2020  Collège Crozon                    Ste Jeanne d'Arc